В России усилены меры санитарно-карантинного контроля на границе, чтобы не допустить завоз оспы обезьян в страну. Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

Как подчеркнули в ведомстве, на сегодняшний день случаев оспы обезьян в России нет. «Риск завоза инфекции оценивается как низкий», — добавили в Роспотребнадзоре.

В пресс-службе также отметили, что для быстрого выявления возможных случаев заболевания Центр вирусологии «Вектор» уже создал автономную тест-систему и успешно провел ее лабораторные испытания. Это позволит проводить тестирование во внелабораторных условиях.

Вспышка оспы обезьян 2022 года

Оспа обезьян — редкое вирусное заболевание, симптомы которого схожи с симптомами натуральной оспы. Источником инфекции являются грызуны и приматы, но были случаи, когда заболевание передавалось от человека к человеку. Вспышки болезни в основном наблюдались в отдаленных районах Африки, расположенных рядом с влажными тропическими лесами. Чаще всего обезьянью оспу диагностируют у больных в возрасте до 16 лет.

Болезнь характеризуется лихорадкой, общей интоксикацией и появлением высыпаний на теле. Летальный исход наблюдается у 10% пациентов — в основном, невакцинированных от натуральной оспы. Специфического лечения или вакцины от оспы обезьян не существует.

Вспышка обезьяньей оспы 2022 года началась в Великобритании 29 апреля. Болезнь была выявлена у жителя страны, вернувшегося из Нигерии. К 18 мая общее число носителей обезьяньей оспы выросло до девяти. Как сообщает Агентство по безопасности в области здравоохранения Соединенного Королевства, начато срочное расследование, чтобы установить все детали случаев заражения.

Кроме того, случаи обезьяньей оспы были выявлены в Португалии, Испании и США. Власти Мадрида информировали, что болезнь была выявлена у семи человек и еще 22 пациента находятся под подозрением на заражение. В городе объявлена санитарная тревога.

В Португалии в регионе Лиссабон было выявлено 20 предполагаемых случаев оспы обезьян. «Все случаи были среди мужчин, большинство из которых молодые», — приводит агентство AFP выдержку из сообщения португальского Минздрава.

19 мая первый случай заражения оспой обезьян был также выявлен в американском штате Массачусетс. По сообщению местного департамента здравоохранения, болезнь была обнаружена у взрослого мужчины, недавно побывавшего в Канаде.