Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) Анна Попова убеждена, что «инфодемия» (введение граждан в заблуждение дезинформацией о пандемии) представляет новую угрозу для мира и для России. Об этом 24 июня сообщает «Российская газета» со ссылкой на заявление главы ведомства.

«Если мы научились и понимаем в определенной степени, как управлять процессом эпидемическим, новая угроза сегодняшнего дня, связанная с эпидемическим процессом, это процесс „инфодемии“, процесс, когда вводят в заблуждение граждан ложными сообщениями, ложной информацией», — считает чиновница. По ее словам, дезинформация противоречит принятым во всех странах принципам безопасности граждан. Она также разрушает сохранение здоровья людей, полагает Попова.

За последний день в Москве заразились еще почти 8,5 тысячи человек, что на 2 тысячи больше, чем предыдущим днем. Кроме того, в столице за день от инфекции умерли 92 человека, что стало максимумом с начала эпидемии.

В России впервые с января число заболевших за день превысило 20 тысяч человек, также перекрыт январский максимум по умершим (568 жертв).