В России за сутки подтвердилось 4 969 новых случаев коронавируса, 68 пациентов с COVID-19 умерли. Об этом 16 августа сообщает оперативный штаб.

В оперштабе уточнили, что за сутки выздоровело 3 557 человек.

Количество умерших от коронавируса за сутки увеличилось на 68 человек. Это минимальный показатель с 3 мая.

Общее количество заразившихся за время эпидемии в России достигло почти 923 тысяч человек, из которых 732 968 выздоровели, 15 685 пациентов с COVID-19 умерли.

Больше всего новых случаев коронавируса за сутки зафиксировали в Москве (688), Петербурге (163), Московской области (154) и Свердловской области (150).

Накануне в России зарегистрировали 5 061 новый случай коронавируса. С 20 июля ежедневный прирост заразившихся не превышает шести тысяч человек.

В конце марта власти большинства регионов ввели карантинные ограничения: людей обязали соблюдать режим самоизоляции и носить защитные маски, а также обязали людей оформлять пропуска, чтобы выйти из дома. Без пропусков можно было дойти только до ближайшего магазина или аптеки. Большинство предприятий сферы услуг приостановили работу.

В середине мая эпидемиологическая ситуация стала улучшаться, поэтому власти перешли к поэтапному ослаблению ограничений. К началу августа большинство карантинных мер отменили, но требование носить маски и перчатки сохраняется.

С 1 августа Россия возобновила международное авиасообщение. Летать разрешили в Турцию, Великобританию и Танзанию. С 15 августа в этот список также добавили Швейцарию. Тем не менее Евросоюз пока не открывает границы с Россией из-за большого количества случаев заражения в стране.