В России за сутки зафиксировали 8 952 случая заражения коронавирусом, 181 человек умер. Об этом 30 мая сообщает оперштаб.

За последние сутки в России выявлено 8 952 новых случая коронавируса в 83 регионах. Из них 41,9% не имели клинических проявлений болезни. Зафиксирован 181 летальный исход. За сутки в России полностью выздоровело 8 212 человек.

На протяжении последних пяти дней в России число новых случаев превышало восемь тысяч человек. Например, 29 мая зафиксировали 8,5 тысяч зараженных, а днем ранее выявили 8 371 инфицированного.

Кроме того, 29 мая от инфекции умерли 232 человека — это самый большой показатель с начала эпидемии. В России крупными очагами распространения инфекции остаются Москва, Подмосковье и Санкт-Петербург.

22 мая глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что Россия по распространению инфекции вышла на плато. 26 мая президент России Владимир Путин заявил, что пик коронавируса в России прошел. Глава государства также назначил проведение парада Победы на 24 июня, а марш «Бессмертного полка» скорее всего пройдет 26 июля.

В то же время мэр Москвы Сергей Собянин 27 мая продлил режим самоизоляции до 14 июня. Однако с 1 июня ограничительные меры начнут смягчать, в частности, разрешат прогулки по графику, а также откроются торговые центры, но там не будут работать фудкорты и детские площадки.