За последние сутки в России 6 693 человека заразились коронавирусом, от инфекции умерли 154 человека. Об этом 30 июня сообщает оперативный штаб.

Новые заражения коронавирусом зарегистрировали в 84 регионах. У 20% инфицированных не было симптомов. Кроме того, за сутки в России полностью выздоровело 9 220 человек.

Лидером по общему числу заражений по-прежнему остается Москва. За ней в списке следуют Подмосковье и Санкт-Петербург. Столица также лидирует по приросту новых заражений — их за сутки выявили 745. В Подмосковье зараженных стало на 301 больше, в Ханты-Мансийском автономном округе — на 279, в Свердловской области — на 276, а в Санкт-Петербурге — на 253.

Общее число зараженных в России с начала эпидемии достигло 647 849 человек. Жертвами коронавирусной инфекции за весь период стали 9 320 человек, а полностью вылечиться от нее смогли 412 650.

Для борьбы с распространением инфекции с конца марта в стране ввели режим нерабочих дней. Власти многих регионов обязали жителей самоизолироваться. В середине мая ограничения постепенно начали ослаблять.

Сейчас большая часть регионов находится на первом этапе снятия ограничений, в Чечне, Москве и на Сахалине перешли к третьему этапу. Ограничения продолжают действовать в Санкт-Петербурге, Ханты-Мансийском и Ненецком автономных округах, а также в республике Тыва и Псковской области.

Общее число заражений коронавирусом в мире превысило 10,3 млн. На первом месте по этому показателю остаются США — сейчас в стране почти 2,6 млн зараженных. За США следует Бразилия, где выявили больше 1,3 млн зараженных. Третье место по числу случаев занимает Россия.

Жертвами коронавирусной инфекции в мире стали больше 505 тысяч человек. Больше всего смертей (126 тысяч) зафиксировали в США. На втором месте также Бразилия, где от инфекции умерли 58,3 тысячи человек. За ней следует Великобритания, где от COVID-19 умерли 43,6 тысячи человек.