Росздравнадзор выступил с предложением собирать информацию об антипрививочниках, а затем передавать эти данные в СК России. Ведомство 1 ноября направило соответствующее письмо в территориальные органы. Об этом сообщает портал «Медвестник» со ссылкой на копию документа.

Письмо с предложениями подписала глава Росздравнадзора Алла Самойлова. По мнению ведомства, такие меры помогут в борьбе с распространением коронавируса.

Ведомство просит обратить особое внимание на врачей-антипрививочников, которых предлагают привлекать к уголовной ответственности за распространение заведомо ложной информации и причиненный пациентам вред.

«Сотрудники Росздравнадзора должны будут сообщать о гражданах, «деятельность которых имеет признаки правонарушений, ответственность за совершение которых предусмотрено статьями 207.1 и 207.2 Уголовного кодекса Российской Федерации», — говорится в тексте письма.

Росздравнадзор также предлагает передавать данные о гражданах, которые участвуют в антипрививочных кампаниях, в свое ведомство в течение трех дней после уведомления СК.

По каким статьям могут привлечь антипрививочников

Ведомство выступило с идеей наказывать антипрививочников по статье 207.1 УК РФ за публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан. Если человека признают виновным, ему может грозить до трех лет лишения свободы.

Антипрививочников также могут привлечь к ответственности по статье 207.2 УК РФ за публичное распространение ложной общественно-значимой информации, повлекшее тяжкие последствия. Если суд докажет, что человек по неосторожности причинил вред здоровью другого гражданина, ему может грозить до трех лет тюремного заключения.

Если же гражданин погиб или его здоровью был нанесен тяжкий вред, предусмотрено наказание до пяти лет тюрьмы.

Антипрививочные настроения

Темпы вакцинации от коронавируса в России остаются на низком уровне по сравнению с другими странами. По данным портала Our World In Data от 2 ноября, Россия находится на 26 месте по вакцинации от COVID-19. Полностью вакцинированы лишь 32,86% россиян, еще 5,65% привиты частично. Лидером по вакцинации являются ОАЭ, где обе прививки от коронавируса сделали 87,01% населения. Далее следуют Португалия (87,16%) и Куба (64,35%).

В июне 2021 года опрос, проведенный среди медицинских работников, показал, что 34% российских врачей не готовы делать прививку от COVID-19, даже несмотря на плохую эпидемиологическую обстановку. На тот момент от коронавирусной инфекции привились 40% врачей, 24% планировали поставить прививку и еще 13% врачей признались, что сделают прививку, только если им пригрозят увольнением. Около 2% медиков категорически отказались привиться.

В августе «Левада-Центр»* выяснил, что подавляющее число россиян не готовы делать прививку от коронавируса — 55%. На тот момент привились от новой коронавирусной инфекции 24% жителей России, и еще 19% граждан планировали сделать прививку.

Врачи увольняются

4 ноября стало известно, что 15 врачей скорой помощи из города Облучье Еврейской автономной области написали заявление об увольнении из-за нежелания прививаться. Ранее в регионе вышло постановление, согласно которому 80% сотрудников должны поставить первую прививку от коронавируса до 15 ноября, а до 15 декабря необходимо привиться полностью.

«Все 15 сотрудников скорой написали заявления на увольнение из-за нежелания вакцинироваться. Руководство мы предупредили заранее, что напишем заявление. До 15 ноября будем работать. Мы все подрабатываем в ковидном госпитале. В постоянном контакте с пациентами. У нас иммунитет давно выработался», — рассказал один из медиков скорой помощи.

*организация признана в России иноагентом