Александра Баязитова, которая создала блог и ютьюб-канал под названием «Адские бабки» подала иск против «Тинькофф банка» о защите чести и достоинства. Об этом 10 апреля пишет газета «Ведомости».

По словам юристов, с которыми поговорили «Ведомости», это первый случай, когда блогер подает в суд, чтобы защитить репутацию.

В марте 2019 года в блоге «Адские бабки» опубликовали ролик, в котором Баязитова утверждала, что «Тинькофф банк» блокирует деньги на счетах клиентов и объясняет это законом о противодействии легализации преступных доходов. После этого сотрудники кредитной организации, по словам блогера, предлагают «решить вопрос» с закрытием счета и переводом денег в другой банк за 15-20% от суммы на счете.

В ответ на это видео в «Тинькофф банке» сказали, что уже разбирали подобные претензии. Например, банк не запрашивает много документов, если возникают подозрения в отмывании денег, как утверждает Баязитова. Сама проверка длится несколько дней. Еще кредитная организация не блокирует счета. По словам работника «Тинькофф банка», самая строгая мера — ограничение дистанционного банковского обслуживания. В кредитной организации также отрицают, что менеджеры звонят клиентам с «выгодными предложениями», а все комиссии прописаны в договорах.

В комментариях под видео банк назвал слова Баязитовой «откровенной ложью и передергиванием фактов». Еще пресс-служба кредитной организации пожаловалась в «Яндекс.Дзен» на пост с клеветой и его там заблокировали. Представитель «Яндекса» сказал, что материал разблокировали, когда Баязитова полностью взяла ответственность за контент на себя.

По мнению блогера, из-за жалобы в «Яндекс.Дзен» и комментариев банка под публикацией на разных платформах ее репутация пострадала. Баязитова требует от банка компенсацию в 500 тысяч рублей, а также просит банк и его сотрудников извиниться, опровергнуть обвинения в ее адрес и отозвать жалобу на блог, которую направили в сервис «Яндекс.Дзен».

Александра Баязитова называет свой проект ироничным каналом о финансах. В ютьюбе на него подписаны около 45 тысяч пользователей, в «Яндекс.Дзене» их около семи тысяч. Ролик про «Тинькофф банк» на момент написания новости собрал почти 94 тысячи просмотров.