Новости

В России через два года появится ЕГЭ по арабскому языку

Минпросвещения планирует через два года ввести арабский язык в ЕГЭ в качестве шестого экзамена по выбору, сообщил глава министерства Сергей Кравцов.

21.10.2417:36
ЕГЭ_KMO_194952_00072_1
ЕГЭ_KMO_194952_00072_1

Российские школьники через два года смогут при желании сдать ЕГЭ по арабскому языку. О планах ввести арабский язык в качестве шестого экзамена по выбору сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

Как передает "Интерфакс", президент России Владимир Путин и президент ОАЭ Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян 21 октября посетили гимназию имени Примакова в Подмосковье. Кравцов рассказал лидерам о перспективах развития сотрудничества между двумя странами в области образования.

"Мы планируем через два года в Единый государственный экзамен — наше централизованное тестирование — в качестве шестого экзамена по выбору ввести арабский язык", — сказал министр.

По его словам, в ноябре в гимназии Примакова пройдет первый форум, посвященный вопросам преподавания арабского языка. Ожидается, что участие в нем примут ученые и педагоги из более чем десятка стран.

В понедельник, 21 октября, стартовала первая всероссийская олимпиада школьников по арабскому языку. По словам Кравцова, планируется участие в ней более тысячи российских школьников.

О том, что арабский язык может появиться в качестве предмета по выбору на ЕГЭ, в декабре прошлого года сообщили в пресс-службе Рособрнадзора. Глава ведомства Анзор Музаев говорил, что необходимо сперва проанализировать востребованность изучения арабского в школах.

В Рособрнадзоре отмечали, что предстоит разработать образовательный стандарт и учебники на его базе, а также подготовить педагогические кадры для преподавания арабского в школах. Сейчас российские школьники могут изучать и затем выбирать для сдачи ЕГЭ английский, немецкий, французский, испанский и китайский языки.

Другие новости

Смотреть все