3 февраля исследователь из Нидерландов Фрэнк Хугербитс, изучающий сейсмическую активность, предупредил о возможном землетрясении магнитудой 7,5 в Турции, Сирии и других странах Ближнего Востока. Спустя три дня в Турции и Сирии произошла серия подземных толчков, в обеих странах погибли более пяти тысяч человек. О корректности выводов Хугербитса и о том, как обстоят дела с прогнозированием в России, RTVI поговорил с главным научным сотрудником Института физики Земли РАН Алексеем Любушиным.

«Рано или поздно в этом регионе (юг, центр Турции, Иордания, Сирия и Ливан) произойдет землетрясение магнитудой приблизительно 7,5», ― говорилось в твите Фрэнка Хугербитса. Любушин отметил, что это сообщение можно назвать сейсмическим районированием (то есть оценкой потенциальной сейсмической опасности территории), но не прогнозом. «Это не прогноз. Такие утверждения полезны, если вы, скажем, собрались строить атомную электростанцию в этой области, то имейте в виду, что там могут быть землетрясения магнитудой 7,5, поэтому стройте надежнее», ― пояснил ученый.

Он отметил, что прогноз должен быть основан на данных мониторинга различных геофизических процессов, но в Турции такой возможности нет. Эти данные должны непрерывно измеряться и находиться в открытом доступе.

Территория России, по словам Любушина, очень плохо покрыта системами мониторинга землетрясений. «Есть Камчатка, есть еще на Северном Кавказе, но там мало», ― сказал ученый. Он отметил, что на Камчатке данные регистрируются только с 2011 года, тогда как в Японии ― с 1997-го. Однако Россия вообще малосейсмична, добавил Любушин. В числе наиболее подверженных подземным толчкам регионов он назвал Камчатку, Курилы, Иркутскую область, Саяны и Алтай.

Случившееся в Турции Любушин назвал «рутиной». «Хоть это и сильное землетрясение, но не катастрофа. Катастрофа ― это магнитуда 8,59», ― сказал он.