За десять месяцев 2022 года в России число преступлений с использованием оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных или имитирующих устройств выросло почти на 30% год к году — до 5 тысяч случаев. Это следует из статистики МВД, обратило внимание РБК.

Число преступлений, совершенных с использованием взрывчатых веществ и взрывных устройств (283) достигло максимума за последние шесть лет.

Наибольший рост преступлений, совершенных с использованием оружий и боеприпасов, зафиксирован в приграничных с Украиной Курской (+675%) и Белгородской (+213%) областях, а также в Москве (+203,2%), Псковской области (+150%) и в Крыму (плюс 133%).

В целом по стране зарегистрировано на 1,7% меньше преступлений, чем за аналогичный период прошлого года. Рост преступлений МВД зафиксировало в 29 субъектах страны, снижение в 56 регионах. В отчете не учитывались преступления в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

Согласно данным МВД, число выявленных фактов хищения и вымогательства оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ возросло на 12,6% (714 преступлений), но уменьшилось количество преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия — на 7,3%, до 19,2 тысячи.