В России с 8 ноября ввели новую форму сертификата о вакцинации от коронавирусной инфекции. Соответствующий приказ министерства здравоохранения опубликовали на портале правовой информации.

Теперь документ будет содержать подробные сведения о его владельце (ФИО, дата рождения, пол, адрес проживания, паспортные данные, СНИЛС и ОМС), данные о вакцинации и ревакцинации, информацию о наличии противопоказаний к прививке и о ранее перенесенном COVID-19. Кроме того, в верхнем углу сертификата будет размещаться QR-код.

Свидетельство формируется на двух языках – русском и английском. Получить его можно как в бумажном, так и в электронном виде. Для получения бумажной версии документа необходимо посетить МФЦ, а электронный файл будет сформирован на портале госуслуг не позднее чем через три дня после завершения вакцинации.

В приказе Минздрава сообщается, что прежние сертификаты, действовавшие до 8 ноября, переведут в новый вид автоматически до 1 марта 2022 года.

После обновления формы документа о вакцинации многие пользователи портала «Госуслуги» обратили внимание на то, что срок действия их сертификатов сократился с года до шести месяцев. Таким образом, у тех, кто сделал прививку более полугода назад, перестали работать QR-коды.

Как сообщило екатеринбургское издание E1.Ru, в федеральном оперативном штабе по борьбе с COVID-19 рекомендовали россиянам, которые столкнулись с этой проблемой, оставить жалобу онлайн или позвонить на горячую линию.

В Минздраве и Минцифры объяснили изменение срока действия сертификатов сбоем, связанным с техническими работами, которые проводились на портале.

«Некоторые пользователи портала Госуслуг утром 8 ноября 2021 года заметили, что срок действия QR-кодов изменился с 12 на 6 месяцев. Это произошло в связи с техническими работами, которые проводились на портале Госуслуг. Сейчас портал работает в штатном режиме, QR-коды восстанавливаются», – говорится в совместном заявлении ведомств.

Кроме того, на фоне многочисленных жалоб об истечении срока действия документов о вакцинации, пользователи сообщили о сбое в работе сайта Госуслуг. Из-за большого наплыва посетителей, у многих россиян какое-то время не получалось зайти на портал ни с компьютера, ни с мобильного телефона. Сейчас портал снова работает в штатном режиме.