В городах Сибири и Дальнего Востока прошли акции протеста против частичной мобилизации, объявленной президентом России Владимиром Путиным.

Как пишет издание «7х7», в Иркутске полицейские задержали около 10 человек в центре города на площади Труда. Всего на акции там пришли не менее 60 человек.

В Улан-Удэ на протестную акцию пришли несколько десятков человек. Издание «Люди Байкала» пишет, что люди собрались на площади у Театра оперы и балета с антивоенными плакатами. Полиция никого не задерживала, акция продлилась полчаса.

Телеграм-канал «Улица Бархатная» сообщил о десяти задержанных на акции протеста в Томске. Большинство из них везут в Кировский РОВД, одного — в отдел полиции по Томскому району. «ОВД-Инфо»* сообщало о пяти задержанных в Томске. Всего, по подсчетам «Улицы Бархатной», на протестную акцию вышли около 100 человек. Силовики просили показать документы людей, которые сидели на скамейке у инсталляции «Я люблю Томск».

Несколько человек вышли на акции протеста в Хабаровске и Якутске. Сообщается также о задержании 10-15 человек в Красноярске в районе Театра имени Пушкина.

Владимир Путин 21 сентября объявил в Россию частичную мобилизацию. По его словам, призыву подлежат россияне, которые в настоящий момент состоят в запасе, проходили службу в вооруженных силах и имеют определенные военно-учетные специальности.

По словам министра обороны Сергея Шойгу, мобилизованы на военную операцию на Украине будут 300 тысяч резервистов.

* включено в реестр СМИ-иноагентов