На Дальнем Востоке 11 сентября начались крупнейшие в современной истории военные учения «Восток-2018», которые продлятся в течение недели. Об этом сообщается на сайте Министерства обороны России.

Всего в маневрах поучаствуют около 300 тысяч российских военных, до 36 тысяч танков и бронетранспортеров, больше тысячи самолетов, вертолетов и беспилотников, а также 80 кораблей. Подобные по масштабу учения «Запад-81» проводили 37 лет назад.

В сообщении Минобороны говорится, что в ходе маневров проверят уровень подготовки органов военного управления при планировании и проведении перегруппировок войск на большие расстояния, организацию взаимодействия между сухопутными войсками и силами военно-морского флота. Еще командиры и штабы получат практику и усовершенствуют навыки по управлению войсками при подготовке и ведении боевых действий.

Фотография: Министерство обороны РФ

Фотография: Министерство обороны РФ

Фотография: Министерство обороны РФ

Фотография: Министерство обороны РФ

Фотография: Министерство обороны РФ

Учения проведут в два этапа. Сначала основная задача — развернуть на Дальнем Востоке группировку сухопутных войск и силы военно-морского флота, а также обеспечить их взаимодействие. Затем военные будут отрабатывать действия в условиях обороны и наступления.

Кроме российской армии, в учениях поучаствуют около трех с половиной тысяч военных из Китая. Солдаты двух стран отработают совместные действия в случае войны на полигоне «Цугол» в Забайкалье.

Проведение учений «Восток-2018» совпадает с Восточным экономическим форумом во Владивостоке (с 11 по 13 сентября), на который приехали иностранные политики и президент России Владимир Путин. По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, иностранные лидеры не будут присутствовать вместе с Путиным на учениях.

В Североатлантическом альянсе (НАТО) заявили, что рассматривают учения «Восток-2018» как подготовку России к «масштабным конфликтам». По словам представителя организации Дилана Уайта, альянс будет внимательно наблюдать за маневрами.