Глава Роспотребнадзора Анна Попова напомнила, что массовые мероприятия по всей стране остановлены в связи с пандемией коронавируса. Об этом она заявила в ходе заседания президиума координационного совета при правительстве по борьбе с COVID-19. Статистика по заболеваемости коронавирусом в стране продолжает расти.

upd 1
Позднее Роспотребнадзор уточнил, что главы регионов сами принимают решение о возможности проведения массовых мероприятий, никаких дополнительных ограничений не вводилось.

«По массовым мероприятиям — они остановлены во всей стране. Проводятся только в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача в зависимости от тенденции эпидпроцесса», — заявила Попова.

Премьер-министр России Михаил Мишустин также отметил, что динамика распространения COVID-19 в России вызывает беспокойство, заболеваемость коронавирусом растет в большинстве регионов. «Много пациентов в больницах, в два раза больше, чем в это же время в прошлом году», — отметил глава правительства.

В России за последние сутки было зарегистрировано 25 781 случай коронавирусной инфекции. Скончались 883 заболевших, полностью выздоровели 14 526 человек.

Москва продолжает лидировать по числу выявляемых случаев коронавируса. Так, за последние 24 часа в столице зарегистрировали 4 410 заболевших. На втором месте Санкт-Петербург (2 198), далее идет Подмосковье (1 733).

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции в столице вызывает тревогу. По его словам, рост госпитализации пациентов с COVID-19 составляет 20%. Также мэр отметил, что в Москве планируется возобновление работы системы поощрений, таких как розыгрыши автомобилей, для горожан, привившихся от коронавируса.

Что касается доли заболевших COVID-19 среди вакцинированных граждан, то, по словам главы Минздрава России Михаила Мурашко, она составляет 2%. Министр также сообщил, что около 1,8 млн россиян уже ревакцинировались против коронавируса.