Росавиация предписала российским авиакомпаниям сообщать о любых помехах и сбоях в работе оборудования при полетах в связи с внедрением мобильной сети 5G в США. Ведомство направило соответствующее письмо авиакомпаниям 13 января 2022 года. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на документ.

По информации издания, в скором времени российские авиаперевозчики начнут изучать влияние сетей 5G на бортовое оборудование во время полетов за границу. Это связано с опасениями представителей авиации относительно того, что новое поколение мобильной связи может влиять на работу радиовысотомеров, в том числе во время взлета и посадки самолетов.

Также Росавиация рекомендовала российским авиакомпаниям провести внеочередное обучение для экипажей воздушных судов с имитацией нестабильной работы оборудования. Помимо этого, ведомство предписало организовать дополнительные мероприятия по снижению рисков возникновения помех в работе радиовысотомеров в тех местах, где расположены станции 5G.

Представители авиакомпании «Аэрофлот» заявили, что пока не наблюдают сбоев в работе оборудования своих самолетов из-за 5G. В авиакомпаниях Red Wings и S7, в свою очередь, подтвердили, что передали всю необходимую информацию от Росавиации своим экипажам.

По словам заместителя европейского регионального директора IATA по инфраструктуре организации воздушного движения Дмитрия Косолапова, у авиакомпаний и других структур пока что нет точных данных о влиянии сетей 5G на работу бортового оборудования, поскольку специалисты не проводили серьезных исследований. Он также отметил, что сейчас в авиации ждут официальных ответов от Airbus и Boeing, которые в декабре 2021 года рекомендовали отложить запуск сетей 5G в США.

В январе 2022 года сразу несколько авиакомпаний США, включая American Airlines, Delta Air Lines, United Airlines, Southwest Airlines, выступили против строительства 5G-станций вблизи аэропортов. По мнению представителей американских перевозчиков, использование пятого поколения мобильной связи способно повлиять на работу бортового оборудования и вывести из строя широкофюзеляжный самолет. В своем письме они попросили не строить вышки 5G ближе 3,2 км от взлетно-посадочных полос.

По информации Fox News, из-за запуска 5G в США уже отменили десятки внутренних и международных рейсов. Одна из крупнейших мировых авиакомпаний Emirates также отменила рейсы в Бостон, Майями, Сан-Франциско, Сиэтл, Чикаго, Хьюстон, Даллас и Ньюарк, поскольку руководство перевозчика опасается серьезного сбоя в работе во время полетов. О том, когда авиакомпания возобновит полеты, не сообщается.

В беседе с RTVI авиаэксперт Вадим Лукашевич рассказал, что сеть 5G может приводить к сбоям в работе систем привода. Он объяснил, что системы привода работают в радиодиапазоне, который близок к частотам, которые используют сети 5G. Из-за этого, по словам эксперта, они могут влиять друг на друга.