Депутаты Госдумы планируют принять изменения, согласно которым россиянам не придется предъявлять диагностическую карту по итогам техосмотра для оформления полиса ОСАГО. Об этом 10 июня сообщает «Коммерсантъ».

Владельцам автомобилей больше не нужен будет документ о прохождении техосмотра при оформлении полиса ОСАГО. «Соответствующий законопроект будет принят Госдумой в третьем чтении уже 15 июня», — говорится в публикации. Изменения внесут в законы «О безопасности дорожного движения» и «Об ОСАГО».

Депутат Алексей Изотов отметил, что поправки обсуждались на профильном комитете. По его словам, изменения согласованы с министерством транспорта, Минфином, Банком России, МВД, а также поддержаны правительством.

Во время пандемии коронавируса в России сократилось количество станций техосмотра, что спровоцировало их дефицит на рынке. Автомобилистам просто негде пройти ТО, пояснил Изотов.

В Российском союзе автостраховщиков также пояснили, что поправки нужны для обеспечения «доступности ОСАГО».

«Это заложено в самом законе, где полис определен как „публичный договор“, то есть страховщики обязаны вне зависимости ни от каких факторов осуществить продажу полиса», — отметили в союзе.

«Увязка» страхового полиса и диагностической карты, по словам представителей РСА, не соответствует мировой практике. Они также отметили, что с марта следующего года в силу вступает новая редакция КоАП, согласно которой за отсутствие ТО на автомобиль будет накладываться штраф в 2 тысячи рублей. Фиксировать нарушения будут с помощью автоматических камер. В союзе уверены, что нововведения станут «серьезным стимулом» для водителей пройти проверку.