В России создадут единую базу биомедицинских данных россиян, на которой искусственный интеллект будет тренироваться в диагностике заболеваний. Об этом 26 сентября написала газета «Коммерсантъ».

Созданием базы биоматериалов занимается ассоциация разработчиков и пользователей систем искусственного интеллекта «Национальная база медицинских знаний», а также медики. Ее создают для помощи врачам в диагностике заболеваний. По данным газеты, на эту тему уже проводили заседание с представителями Минздрава.

Проект получит государственное и частное финансирование. База только по одному типу болезней может обойтись в несколько миллиардов рублей. Государство будет отвечать за хранение и безопасность данных, частные партнеры — за развитие технологий.

«Пока мы видим большой интерес со стороны государства — цифровизация медицинских баз данных даст новые возможности не только IT-компаниям, но и национальной системе здравоохранения», — сказал руководитель направления цифровой медицины фонда «Сколково» Сергей Воинов. Он также добавил, что понадобится от трех до пяти лет, чтобы создать базу только по одному спектру заболеваний, «если на это будет политическая воля».

Собеседник «Ъ» рассказал, что доступ к медданным россиян смогут получить и иностранные компании, которые занимаются искусственным интеллектом.

За границей системы автоматической диагностики существуют уже давно. Например, американская Watson for Oncology — искусственный интеллект, который помогает врачам в диагностике онкологических заболеваний.

В октябре 2017 года президент России Владимир Путин на встрече с правозащитниками рассказал, что иностранцы «целенаправленно и профессионально» собирают биоматериалы россиян. Позже представитель Военно-воздушных сил США объяснил RTVI, что они закупали биоматериал россиян для исследования скелетно-мышечных травм. Ученые изначально работали с материалами американцев русского происхождения, поэтому для продолжения диагностики им нужны были именно «русские образцы».