Генпрокуратура России объявила нежелательными три НКО из Германии. Об этом 26 мая сообщается на сайте ведомства.

Речь идет о «Форуме русскоязычных европейцев» (Forum Russischsprachiger Europäer), «Центре либеральной современности» (Zentrum für die Liberale Moderne) и «Немецко-русском обмене» (Deutsch-Russischer Austausch).

По данным Генпрокуратуры, деятельность этих организаций представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности России. Сведения о них направлены в Минюст для включения в список нежелательных организаций.

До сегодняшнего решения прокуратуры в России была признана нежелательной 31 организация. Среди них фонд «Открытое общество» Джорджа Сороса, два юридических лица «Открытой России», «Всемирный конгресс украинцев», «Атлантический совет» и «Пражский гражданский центр».

Закон о нежелательных организациях президент России Владимир Путин подписал в 2015 году. Таким структурам на территории России запрещают распространять информацию (в том числе через СМИ), создавать юрлица и открывать свои подразделения.

Участие в нежелательной организации является уголовно наказуемым преступлением. За него грозит до шести лет лишения свободы. Уголовное дело возбуждают после двух административных нарушений в связи с участием в такой организации.

Первый приговор по уголовному делу за участие в нежелательной организации вынесли в России 18 февраля. Активистку «Открытой России» Анастасию Шевченко приговорили к 4 годам условного срока и 4 годам испытательного срока.

В начале мая в Госдуму внесли законопроект, чтобы упростить возбуждение уголовных дел за сотрудничество с нежелательными организациями.