Сегодня, 11 сентября, в России проходят выборы различного уровня. В 35 регионах это третий день голосования, в 15 регионах — второй. Для восьми регионов — Свердловской области, Марий Эл, Бурятии, Республики Алтай, Омской и Тверской областей, Камчатского и Приморского краев — сегодняшний день голосования будет единственным. Тем временем глава Центризбиркома (ЦИК) отчиталась о нарушениях на выборах.

Голосование на выборах различного уровня проходит с 9 по 11 сентября в 82 российских регионах. В 14-ти из них проходят прямые выборы губернаторов. Еще в шести регионах избирают депутатов региональных парламентов, в то время как в Москве — муниципальных депутатов.

На момент публикации этого материала избирательные участки уже закрылись в Камчатском крае и на Сахалине, там начался подсчет голосов избирателей.

По оценкам Центризбиркома, в едином дне голосования 11 сентября 2022 года потенциально могут принять участие 45 млн человек в 82 регионах. В Москве и некоторых регионах — Калининградской, Калужской, Курской, Новгородской, Псковской, Томской и Ярославской областях — доступно электронное голосование.

Новшеством 2022 года стало звучание российского гимна при открытии помещений для голосования на избирательных участках, которое, по словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, придает «особую значимость волеизъявлению россиян».

Опрошенные RTVI политологи отметили постепенное снижение количества политических партий, допускаемых к участию в выборах. Так, семь лет назад их было 75, тогда как сейчас — всего 29. Политолог Михаил Виноградов оценил эти выборы как носящие скорее технический характер.

О нарушениях на выборах

Памфилова заявила, что сведения о «возможных нарушениях» в ходе голосования за 9-10 сентября поступили лишь из десяти регионов.

«Из 72 оставшихся регионов, где проходят выборы, таких сообщений вообще не поступало», — утверждает глава ЦИК.

Всего в Центризбирком поступило 93 обращения о возможных нарушениях на выборах, отчиталась Памфилова. Она добавила, что семь обращений были связаны с заявлениями о принуждении к участию в голосовании.

Глава ЦИК также сообщила, что избиркомы 18 регионов, где идет голосование за кандидатов в губернаторы и депутаты заксобраний, получили указание не подводить итоги выборов раньше 14 сентября. «Я уверена, что вы именно так и поступите — в соответствии с нашей рекомендацией», — цитирует ее телеграм-канал Центризбиркома.

По словам Памфиловой, эта отсрочка позволит «внимательнейшим образом» рассмотреть «все поступившие жалобы и обращения» перед тем, как подводить итоги. «Времени до среды вполне достаточно для того, чтобы обратиться в соответствующую комиссию, если у кого-то будут серьезные основания для этого», — подытожила она. Исключение составит Пензенская область: там итоги голосования подведут 13 сентября.