У семи сотрудников птицефабрики на юге России выявили вирус нового штамма птичьего гриппа A(H5N8). Об этом 20 февраля сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы Роспотребнадзора Анны Поповой.

Состояние всех заболевших сейчас нормальное. Они переболели легко и быстро, уточнила Попова. Она добавила, что вирус пока не передается от человека к человеку.

Вспышка болезни среди птиц произошла в середине декабря. Вирус у заболевших сотрудников нашли ученые из центра «Вектор», в котором разработали вакцину от коронавируса «ЭпиВакКорона».

Россия уже сообщила Всемирной организации здравоохранения о первом случае заражения человека новым вирусом птичьего гриппа.

Классический птичий грипп вызывается подтипом H5N1. Им можно заразиться напрямую от больной птицы, но подтвержденных данных о его передаче от человека к человеку нет.

Первая вспышка H5N1 произошла в Гонконге в 1997 году. Тогда умерли шестеро из 18 зараженных. Чтобы предотвратить распространение инфекции пришлось массово уничтожать или вакцинировать домашнюю птицу.

В 2003 году в Китае зарегистрировали новые случаи H5N1. С тех пор, по данным ВОЗ, его выявили еще в 16 странах: Азербайджане, Бангладеш, Камбодже, Канаде, Джибути, Египте, Индонезии, Ираке, Лаосе, Мьянме, Непале, Нигерии, Пакистане, Таиланде, Турции и Вьетнаме. Всего за этот период заболели 862 человека, 455 из них умерли.

Еще один тип птичьего гриппа H7N9 нашли в Китае в 2013 году. Тогда заболели 109 человек, 23 из них умерли. В 2017 году в Китае произошла новая вспышка H7N9, которым заболели 106 человек (35 умерли).

У человека птичий грипп вызывает высокую температуру, сильный кашель, боли в мышцах, и в тяжелых случаях может привести к воспалению легких, которое может закончиться смертельным исходом.