Российские IT-специалисты из компании Addreality представили устройство, которое может проверять QR-коды у россиян, прошедших вакцинацию или переболевших коронавирусом. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу петербургской компании.

Специальное устройство работает на базе искусственного интеллекта, что значительно расширяет его возможности. Например, помимо QR-кодов оно может проверить, надел ли человек медицинскую маску.

«Устройство сканирует QR-код и производит проверку в единственном федеральном решении для проверки QR-кодов, предложенным Минцифры. <> Также устройство верифицирует QR-код, контролирует наличие маски и желает хорошего отдыха посетителям общественных мест», — рассказали в пресс-службе.

Технический прибор с экраном работает при помощи микрокомпьютера. Также в нем есть камеры, которые умеют распознавать человеческие лица. Особенность устройства в том, что его можно настроить таким образом, чтобы оно считывало не только QR-код, но и другие документы, включая паспорт.

В пресс-службе подчеркнули, что после верификации устройство не будет передавать личные данные россиян в другие сервисы и компании, поскольку действует система конфиденциальности информации.

В ближайшее время новая разработка IT-специалистов может появиться в российских торговых центрах, аэропортах, театрах, заведениях общепита и на производственных предприятиях.

Как сейчас проверяют QR-коды

В конце октября в Минцифры сообщили, что проверить подлинность сертификата о прохождении вакцинации от COVID-19 можно лишь с помощью приложения «Госуслуги Стопкоронавирус», которое сверяет информацию по базам Минздрава и Роспотребнадзора.

«При сканировании сертификатов вакцинированного и переболевшего COVID-19 мобильное приложение „Госуслуги Стопкоронавирус” запрашивает информацию из реестра COVID-19 Минздрава России. Результаты иммунологических исследований (ПЦР-тесты) на COVID-19 сервис проверяет с помощью реестра Роспотребнадзора», — говорится в сообщении Минцифры.

Также в ведомстве подчеркнули, что приложение выдаст ошибку, если информация о QR-коде будет отсутствовать в базе Минздрава и Роспотребнадзора.