С 21 февраля в России можно будет получить QR-коды по результатам теста на антитела к коронавирусной инфекции. Об этом говорится в приказе Минздрава.

Из документа, опубликованного ведомством, следует, что в медицинском сертификате о вакцинации от ковида или перенесенной болезни будет указана дата проведения исследования на наличие иммуноглобулинов G к возбудителю COVID-19, а также метод исследования и название медицинской организации, которая проводила анализ.

Ковид-сертификат будет оформляться на двух языках – русском и английском – в течение трех календарных дней с момента появления результатов анализа на антитела. Выдавать такой документ будут только один раз. Это можно сделать по заявлению на портале госуслуг, в случае, если до этого там не было информации о том, что гражданин болел COVID-19 или вакцинировался. Повторно получить ковид-сертификат на основании анализа на антитела не получится.

В приказе Минздрава уточняется, что срок действия сертификата по результатам теста на антитела составит шесть месяцев с даты получения результатов тестирования.

В середине января 2022 года вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что сертификаты переболевшего ковидом начнут выдавать по результатам теста на антитела с февраля. Предполагалось, что претендовать на получение сертификата о перенесенном COVID-19 смогут две категории «неофициально» переболевших: те, у кого есть положительный ПЦР-тест, но они не обратились к врачу, а также те, кто переболел, не имея никакого документального подтверждения этому.

Однако 1 февраля в пресс-службе Минцифры заявили, что выдача QR-кодов россиянам на основании наличия антител к коронавирусу пока откладывается. Ведомство объяснило это тем, что пока не получило инструкцию от регуляторов о том, как формировать сертификаты.

Динамика заболеваемости коронавирусом

На заседании координационного совета по борьбе с коронавирусом при правительстве России 8 февраля министр здравоохранения Михаил Мурашко отметил, что в стационарном звене отмечается рост нагрузки, связанный с высоким числом госпитализированных пациентов.

«На сегодня лечение в больницах получают 177 тыс. человек, рост за неделю составил более 30%», — сказал он.

По его словам, число пациентов с COVID-19, которые находятся под медицинским наблюдением, выросло в России за прошедшую неделю в 1,6 раза. Около 93% лечатся амбулаторно, неделю назад этот показатель составлял 92%.

Также глава ведомства указал, что число пациентов с ковидом, которые находятся на амбулаторном лечении, вдвое превышает показатель на пике заболеваемости осенью 2021 года.

Мурашко также добавил, что из-за быстрого роста числа пациентов на амбулаторном этапе лечения в некоторых регионах достигнута предельная нагрузка на первичное звено. Это потребовало временной частичной приостановки оказания плановой медицинской помощи в амбулаторных условиях.

«При этом неотложная и экстренная помощь оказывается в полном объеме. Это вынужденная мера и вводится она только на тот период, когда идет максимальная нагрузка. В том числе, чтобы обезопасить пациентов с хроническими заболеваниями, которые могут столкнуться в медицинской организации с пациентами, обратившимися с другими заболеваниями, в том числе инфекционными. Потоки разделяются везде», — заключил он.

За прошедшие сутки в России выявлено 165 643 новых случая заболевания коронавирусом. Всего по стране госпитализировали 20 185 человек, выздоровели 81 188 пациентов, умерли — 698.

В Москве, по состоянию на 8 февраля, COVID-19 заразились 12 902 человека — на 2 540 меньше, чем днем ранее. Тем временем в Санкт-Петербурге выявлено 11 014 заболевших, в Подмосковье — 8 486.