В России с начала частичной мобилизации до конца сентября вдвое выросло число вакансий для медицинского персонала по сравнению с аналогичным периодом в августе. Об этом пишет NEWS.ru со ссылкой на данные компании HeadHunter.

Количество вакансий увеличилось с 8,2 тыс. до почти 17 тыс. Самыми востребованными оказались лечащие врачи, врачи-эксперты и специалисты по клиническим исследованиям.

«В два раза увеличилось количество вакансий для специалистов без опыта работы, вчерашних студентов. В конце сентября для них было открыто 2,5 тыс. вакансий, в конце августа — 1,2 тыс., в июне и июле — меньше тысячи», — рассказал представитель HeadHunter Александр Джабаров.

В компании SuperJob тоже заметили рост числа вакансий для медиков. Эксперты сравнили количество объявлений в первую неделю мобилизации (21—28 сентября) с предыдущей неделей и зафиксировали общий рост на 8%.

Как правило, медики в России военнообязанные и имеют военный билет вне зависимости от своего пола, подчеркивает NEWS.ru. Сколько их планируется призвать в рамках мобилизации, точно неизвестно.

Руководитель клиники «Рассвет» Алексей Парамонов рассказал, что некоторые медицинские учреждения потеряли до 10% своих работников, наблюдается нехватка высококвалифицированного персонала.

По мнению Парамонова, чтобы заменить специалистов, потребуется время. Кроме того, медики начнут переезжать из регионов в столицу.

«В Москве платят больше, из регионов будут уезжать. Москва компенсируется, а в регионах ситуация с доступностью [врачебной помощи] ухудшится», — заявил он.

Сопредседатель профсоюза медработников «Действие» отметил, что отток российских врачей за рубеж наблюдался и раньше, частично он компенсировался прибытием в страну специалистов из Средней Азии. Сейчас же, по его словам, Россию покинули несколько известных врачей.

По данным Росстата, в России по состоянию на ноябрь 2020 года работало 737,4 тыс. врачей и 1,5 млн среднего медперсонала.