В России с 30 мая 2021 года вступит в законную силу приказ МВД об обновленном регламенте оформления загранпаспортов. При этом сроки оказания госуслуги не изменят и работы консульских отделов нововведения не коснутся. Об этом сообщается в тексте соответствующего приказа ведомства.

Как и раньше, получить загранпаспорта смогут россияне, проживающие на территории России, а также за её пределами, через консульские отделы. При этом сроки выдачи документов, по-прежнему, составят месяц для заявителей по месту жительства и три — для желающих оформить загранпаспорт по месту пребывания, уточняется в документе.

В приказе отмечается, что если заявители, проживающие за рубежом, подают документы на загранпаспорт в отделения МВД на территории России — получать такие документы в установленные законом сроки они будут также в стране.

Кроме того, следует учитывать, что при оформлении загранпаспортов старого образца нужно заплатить госпошлину в 2 000 тысячи рублей, а за документ нового образца — 5 000. Вместе с тем от пошлины теперь освобождаются только те граждане, которые пострадали в чрезвычайных ситуациях и хотят получить документ взамен утраченного.

25 мая в Роскомнадзоре сообщили, что при регистрации в социальных сетях и мессенджерах не нужно будет заполнять паспортные данные и указывать место жительства. Информацию не нужно будет заполнять, даже если пользователь предоставил свое согласие на обработку данных через информационную систему ведомства. Ранее появилась информация, что в РКН обсуждают возможность требовать паспортные данные у россиян при регистрации новых аккаунтов в соцсетях и мессенджерах.