Проект указа о единовременной выплате семьям с детьми школьного возраста изменили, теперь он распространяется на тех, кто пойдет в школу в шесть лет. Об этом 2 июня доложила президенту России Владимиру Путину вице-премьер Татьяна Голикова, передает РИА Новости.

Путин обратил внимание, что в проекте указа обозначено, что выплата будет касаться детей, которым исполнилось шесть лет в марте текущего года.

Голикова в свою очередь пояснила, что данную позицию уже исправили. «Понятно. Хорошо. То есть проект указа придет исправленный, да? Хорошо. Отлично. И могут получать эту поддержку в том числе семьи, дети которых, а нормативная база это позволяет, по заявлению родителей пойдут в школу с шести лет», — отметил президент России.

21 апреля во время послания к Федеральному собранию Путин предложил ввести в России новые выплаты в рамках мер поддержки семьи.

Семьи, где есть дети школьного возраста и будущие первоклассники, получат единовременные выплаты по 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Детям от восьми до 16 лет, живущим в неполных семьях, назначат выплату в 5 650 рублей.

Кроме того, нуждающимся беременным женщинам будут платить 6 350 рублей в месяц в среднем по стране. Больничный по уходу за ребенком до семи лет должен оплачиваться в размере 100% от заработка.