Правительство России отменило акты и распоряжения о коронавирусных ограничениях. Среди них — отмена ограничения на пересечение государственной границы. Соответствующее постановление вступило в силу 15 июля. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Ограничения начали вводить в марте 2020 года во время первой волны коронавируса. Их отмену объяснили улучшением эпидемиологической ситуации в стране.

Утром 15 июля читатели «Фонтанки» сообщали, что на пропускных пунктах в Финляндию и Эстонию начали скапливаться машины. К тому моменту распоряжение правительства об отмене ковидных ограничений еще не было опубликовано, поэтому пограничники не пропускали уезжающих без оснований.

После публикации документа читатели стали сообщать, что россиян стали пропускать через границу с Финляндией.

С 14 июня в России отменили ограничения на въезд в страну для иностранных граждан через воздушные и морские пункты пропуска.

14 июля глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в России ожидается рост заболеваемости коронавирусом из-за распространения новых вариантов штамма «омикрон». Она отметила, что «новые подварианты не приводят к более тяжелому течению заболевания, к увеличению количества занятых коек».