В Минэкономразвития подсчитали, что за время действия карантинных ограничений в России сократили 680 тысяч работников. Об этом заявил глава ведомства Максим Решетников, 30 июня сообщает ТАСС.

По словам Решетникова, во время действия карантинных мер около 15 млн сотрудников компаний не работали. Сокращения же коснулись только 4,5% от этого числа, отметил глава ведомства. Такое соотношение Решетников назвал «неплохим результатом».

Глава Минэкономразвития также отметил, что с 1 апреля на учет в службы занятости встали около двух миллионов человек. Только треть из них (как минимум 666 тысяч) относятся к тем, кого сократили на прошлом месте работы. Как уточнил Решетников, сокращения коснулись в основном пострадавших от эпидемии отраслей экономики.

Кроме того, в Минэкономразвития считают, что к 2021 году занятость в стране восстановится до уровня 2019 года. В ведомстве связывают это с пакетом мер поддержки экономики — в частности, речь идет о госпрограмме поддержки занятости. Отдельно Решетников отметил меры по переобучению безработных, которые также представило Минэкономразвития в рамках поддержки экономики.

С конца марта и до 11 мая в России действовал единый режим нерабочих дней — мера, которую власти приняли для борьбы с распространением коронавируса. Кроме того, регионы ввели режим самоизоляции, запретив жителям выходить на улицу без необходимости.

В июне министр труда Антон Котяков на совещании с президентом Владимиром Путиным заявил, что официально зарегистрированных безработных в России стало 2,4 млн человек. При этом с середины апреля до конца мая в неделю регистрировали около 220–250 тысяч новых безработных.