Россия разрешила авиаперевозчикам использовать Boeing 737 MAX, кроме тех самолетов, которые принадлежат «недружественным странам», сообщили РБК и «Известия» со ссылкой на Центр аэронавигационной информации. Полеты лайнеров этой серии запретили в России в 2019 году после нескольких катастроф с их участием.

«Известия» отмечают, что первым рейсом после снятия запрета стал полет из Минска в Тбилиси авиакомпании Belavia. В свою очередь, РБК подчеркивает: разрешение самолетам Boeing 737 MAX летать в воздушном пространстве России не означает, что авиационные власти заново сертифицировали лайнеры.

Самолеты Boeing 737 MAX есть в парках стран, которые относятся к списку «дружественных»: Беларусь, Казахстан, Турция, ОАЭ и другие. В России воздушные суда этой серии есть лишь у S7 Airlines.

Одна из катастроф, побудивших Россию и некоторые другие страны отказаться от Boeing 737 MAX, произошла в октябре 2018 года, когда в результате крушения лайнера индонезийской Lion Air погибли 189 человек. Вторая — в марте 2019 года, тогда разбился самолет Ethiopian Airlines, погибли 157 человек. Руководство Boeing признало, что в обоих случаях причиной падения лайнеров стал сбой в работе системы, которая автоматически корректирует положение самолета в воздухе.

Влияние санкций на отрасль

В апреле США ввели экспортные санкции против российских авиакомпаний «Аэрофлот», Azur Air и Utair за нарушение мер экспортного контроля.

Кроме того, Евросоюз и Великобритания запретили экспорт в Россию запчастей, техники и технологий, которые могут быть направлены для поддержки авиаотрасли. На фоне этих событий компания Boeing временно прекратила техобслуживание, поддержку российских авиаперевозчиков и поставку им запчастей. Вслед за ней аналогичные меры принял европейский производитель Airbus.

После введения санкций в отношении российской авиаотрасли в стране приняли закон, который разрешил регистрировать права на иностранные самолеты в лизинге.