Суд в Кемерове вынес первый приговор по новому закону, запрещающему публичные действия, направленные на дискредитацию армии. За призыв к таким действиям в воскресенье, 6 марта, оштрафовали 49-летнего жителя Кузбасса. Сам закон вступил в силу за два дня до этого.

Как сообщило Главное управление МВД России по Кемеровской области, в ходе мониторинга интернета полицейские обнаружили в одной из социальных сетей видео с призывом к участию в несогласованном митинге против действий Вооруженных сил России. Сотрудники центра по противодействию экстремизму (Центр «Э») провели проверку и установили личность автора ролика, которым оказался 49-летний житель Кемерова.

Против подозреваемого возбудили административное дело по новому закону о запрете публичных действий, направленных на дискредитацию Вооруженных сил России.

В итоге суд в Кемерове приговорил автора ролика к административному штрафу в размере 60 тыс. рублей.

Вечером 6 марта стало известно, что по статье о дискредитации армии в Костроме оштрафовали на 30 тыс. рублей 21-летнюю местную жительницу. Причиной такого вердикта стал одиночный пикет, во время которого девушка демонстрировала плакат, содержание которого было направлено на «дискредитацию использования Вооруженных сил».

Наказание за фейки и призывы

Статья 20.3.3 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) действует с 4 марта 2022 года. В части 1 этой статьи говорится о штрафах за публичные действия. Их размеры: от 30 до 50 тыс. рублей для граждан, от 100 до 200 тыс. рублей – для должностных лиц и от 300 до 500 тыс. рублей – для юридических лиц. В части 2 той же статьи говорится о дискредитации, сопровождающейся призывами к несанкционированным митингам, а также создающей угрозу причинения вреда, нарушения общественного порядка или помех для инфраструктуры и кредитных организаций. Штрафы в этом случае выше – от 50 до 100 тыс. рублей для граждан, от 200 до 300 тыс. рублей для должностных лиц и от 500 тыс. до 1 млн рублей для юридических лиц.

Также с 4 марта в Уголовном кодексе России появились статьи 207.3 «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации» и 280.3 «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности».

Статья 207.3 предусматривает лишение свободы на срок до трех лет, штраф в размере до 1,5 млн рублей, исправительные работы на срок до одного года, принудительные работы на срок до трех лет либо лишение свободы на тот же срок. Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до 15 лет (в случае наступления тяжких последствий).

Статья 280.3 предполагает наказание в виде штрафа в размере от 100 до 300 тыс. рублей, тюремного заключения на срок до трех лет, принудительных работ на срок до трех лет, ареста на срок от четырех до шести месяцев. В случае причинения вреда жизни и здоровью граждан, нарушения общественного порядка или прекращения работы объектов жизнеобеспечения, кредитных организаций и инфраструктурных объектов максимальное наказание – до 1 млн рублей штрафа или до пяти лет тюрьмы.

Также УК дополнили статьей 284.2 «Призывы к введению мер ограничительного характера в отношении РФ, граждан РФ или российских юрлиц». За призывы к санкциям грозит до 500 тыс. рублей штрафа, до трех лет принудительных работ, до шести месяцев ареста или до трех лет лишения свободы.

Уголовное наказание по статьям 207.3 и 280.3 должно применяться в том случае, если человек, уже привлекавшийся к административной ответственности, совершил аналогичное правонарушение повторно.