У россиян вновь резко вырос интерес к строительству загородных домов. Спрос увеличится еще, в том числе благодаря льготной ипотеке, которую теперь можно брать на возведение домов без профессиональных подрядчиков. Об этом заявил NEWS.ru эксперт по недвижимости ипотечный брокер Дмитрий Ракута.

Россияне вновь увлеклись строительством загородных домов на фоне пандемии коронавируса в 2020 году. После того, как горожане провели недели за городом из-за карантина, интерес к дачам и загородным домам сильно вырос. Этому поспособствует и программа льготной ипотеки на самостоятельное строительство, которая в настоящее время доступна под 9%, а также семейной программы под 6%. Тем не менее такие дома россияне строят в большинстве не для постоянного проживания, а для отдыха в летний период, считает Ракута.

31 мая премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о запуске пилотной программы льготной ипотеки на строительство индивидуальных домов. Теперь кредит смогут получить не только те, кто работает с подрядчиками, но и граждане, решившие строить дома своими силами. Ставка по такой ипотеке будет не более 9%.

Максимальный размер кредита в Москве, Санкт-Петербурге, а также Подмосковье и Ленинградской области составит 12 миллионов рублей, в других — до 6 миллионов рублей. По оценке экспертов, за 2022 год будет выдано около 8 тысяч кредитов такого рода. Как сообщается на официальном сайте правительства России, программа поможет многим россиянам улучшить свои жилищные условия.

Снижение ставок по ипотеке произошло из-за понижения ключевой ставки. 26 мая на внеочередном заседании Банк России изменил ключевую ставку сразу на три пункта с 14% до 11%. В феврале для корректировки ситуации в связи с началом российской спецоперации на Украине ЦБ резко повысил ставку до 20%.