В Пензе Следственный комитет возбудил уголовное дело об уклонении от прохождения воинской службы (статья 328 УК РФ). Об этом сообщил глава правозащитной группы «Агора»* Павел Чиков. По его словам, это первое уголовное дело за уклонение от мобилизации.

Дело расследует Зареченский межрайонный следственный отдел СК.

Имя подозреваемого Чиков не называет. По его словам, мужчине 32 года, он отказался подписать повестку в военный комиссариат. Его задержали при силовой поддержке ОМОНа, он находится в изоляторе временного содержания вторые сутки.

5 октября следствие будет просить суд об избрании задержанному меры пресечения.

Чиков отмечает, что, согласно разъяснениям Верховного суда России, статья 328 УК РФ применяется только к гражданам, уклоняющимся от призыва на срочную военную службу. Адвокат подозреваемого подал ходатайство о прекращении уголовного преследования.

Статья 328 УК («Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы») предусматривает наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей, арест на срок до шести месяцев или лишение свободы на срок до двух лет. При этом Чиков отмечал, что закон запрещает назначать наказание в виде лишения свободы осужденному, совершившему преступление небольшой тяжести впервые.

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон, который вводит поправки в УК, ужесточающие ответственность для военнослужащих. Согласно поправкам, уклонение от военной службы в период мобилизации теперь составляет от пяти до десяти лет лишения свободы. При этом эти поправки касаются только военнослужащих, а не тех, кто не подписал повестку.

* В 2014 году правозащитная организация с названием «Агора» была включена в реестр НКО-иноагентов, а в 2016 году — ликвидирована по решению суда. В настоящее время действует Международная правозащитная группа «Агора» без образования юридического лица