Зеленоградский суд Москвы оштрафовал двух женщин за демонстрацию бело-сине-белого флага, посчитав его символикой экстремистской организации. Об этом говорится в двух постановлениях на едином портале информации о столичных судах.

Согласно документам, к ответственности по статье о публичной демонстрации символики экстремистской организации (ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ) привлечены О. А. Логвинова и Н. В. Пашутина. По этой статье для граждан предусмотрен штраф в размере от одной до двух тыс. рублей либо арест на срок до 15 суток.

Как говорится в постановлениях, Логвинова 23 мая «демонстрировала проходящим мимо пешеходам и гражданам в проезжающих мимо автомашинах на государственном регистрационном знаке символику в виде флага с цветами белый-синий-белый».

Пашутина, вторая нарушительница, в тот же день «использовала транспортное средство», на номерном знаке которого была «измененная цветовая гамма флага», следует из документов. В них указано, что речь также шла о бело-сине-белом флаге.

Суд отметил, что флаг с цветами белый-синий-белый является официальным символом организации «Легион «Свобода России»*, которую Верховный суд России в марте 2023 года признал террористической.

Согласно материалам дела, как Логвинова, так и Пашутина заявили, что не замечали ранее измененной цветовой гаммы флага. Женщины предположили, что красный цвет мог выгореть или «выцвести на солнце».

Муж Логвиновой в свою очередь рассказал, что поддерживает военную операцию России на Украине и «оказывает помощь российским солдатам, переправляя им гуманитарную помощь». Он отметил, что «с супругой они придерживаются одной идеологии», и предположил, что флаг мог быть изменен в результате чьей-то провокации.

Суд в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, учел «положительные характеристики» Логвиновой и пенсионный возраст Пашутиной. Тем не менее, он посчитал, что доказательств, свидетельствующих о виновности женщин, достаточно.

Телеграм-канал Baza 24 мая сообщал, что протокол за демонстрацию на номерах машины бело-сине-белого флага составлен на некую 37-летнюю учительницу Ольгу. Канал отмечал, что после этого была случайно замечена еще одна машина с «экстремистскими» номерами — полицейские остановили 65-летнюю Нину Вячеславовну, чтобы она стала понятой, и у той оказались такие же закрашенные номера.

Как писала Baza, машина учительницы была замечена в Зеленограде. Канал также опубликовал фотографию номерных знаков автомобилей женщин. Глядя на снимки, можно предположить, что красный цвет на флаге действительно был закрашен. Неясно, идет ли речь в решениях Зеленоградского суда об инцидентах, про которые писала Baza, однако инициалы нарушителей совпадают.

* организация признана террористической и запрещена в России