Военно-следственный отдел Следственного комитет возбудил первое уголовное дело в отношении военнослужащего-контрактника по статье о неисполнении приказа или отказе от участия в военных действиях (часть 2.1 статьи 332 УК РФ). Об этом сообщил глава правозащитной группы «Агора»* Павел Чиков.

По версии следствия, обвиняемый «не исполнил отданный в установленном порядке приказ об убытии в служебную командировку для участия в боевых действиях, тем самым отказался от участия в боевых действиях».

Наказание по части 2.1 статьи 332 УК РФ составляет от двух до трех лет лишения свободы. Регион, где возбуждено уголовное дело, Чиков не называет.

Поправки к Уголовному кодексу, касающиеся военной службы, вступили в силу 24 сентября. Госдума утвердила их 20 сентября — за день до объявления Владимиром Путиным частичной мобилизации. Введенные поправки ужесточают ответственность за уклонение от армии, дезертирство и преступления, совершенные в период мобилизации, военное время или во время военного положения.

26 октября стало известно, что в Улан-Удэ против жителя Якутии возбудили уголовное дело по статье о самовольном оставлении части призывником, проходящим службу в период мобилизации (часть 2.1 статьи 338 УК). Это первое уголовное дело по данной статье.

* В 2014 году правозащитная организация с названием «Агора» была включена в реестр НКО-иноагентов, а в 2016 году — ликвидирована по решению суда. В настоящее время действует Международная правозащитная группа «Агора» без образования юридического лица