В России выявили 74 692 новых случая заражения коронавирусом за сутки. Это новый максимум с начала пандемии, следует из данных федерального штаба по борьбе с распространением заболевания от 26 января.

За прошедший день в России госпитализировали 12 226 человек с COVID-19. Кроме того, за 24 часа 28 197 пациентов выздоровели, а 657 — умерли.

В Москве коронавирус выявили у 19 856 человек (на 921 больше, чем днем ранее), что также стало максимумом за всё время пандемии.

За сутки в столице госпитализировали 1 188 человек с COVID-19, еще 4 338 пациентов выписали после прохождения лечения от инфекции. Кроме того, в Москве скончались 74 человека, у всех был подтвержден диагноз пневмония и получен положительный результат тестов на COVID-19, уточнили в столичном оперштабе.

Ранее департамент здравоохранения Москвы сообщил, что из-за стремительного роста числа несовершеннолетних, заболевших коронавирусом и ОРВИ, в городе временно приостановлена плановая госпитализация детей. В ведомстве уточнили, что только за последние две недели количество госпитализаций детей с COVID-19 в Москве возросло в десять раз — примерно 120 детей в сутки попадают в городские больницы.

При этом в департаменте отметили, что ограничения не затронут детей с онкологией и гематологическими заболеваниями. Несовершеннолетним, проживающим в Москве, продолжат оказывать экстренную медицинскую помощь в полном объеме.

Минздрав 26 января опубликовал рекомендации по лечению коронавируса, протекающего в легкой или бессимптомной формах. В памятке описаны как единые меры для всех, так и отдельные для разных категорий граждан. В частности, в документе указано, как стоит действовать взрослым, если коронавирусной инфекцией заразился ребенок.