В России 5 мая вступили в силу новые правила идентификации пользователей мессенджеров по номеру телефона. Постановление правительства было опубликовано 6 ноября на официальном интернет-портале правовой информации.

По этим правилам, теперь, чтобы зарегистрировать аккаунт, пользователям нужно подтвердить, что номер телефона принадлежит им. Для этого мессенджер будет направлять запрос оператору связи, чтобы удостовериться, что абонент внесен в базу данных.

Если пользователя в базе не обнаружат, он не пройдет идентификацию и не сможет пользоваться мессенджером. Если же идентификация пройдет успешно, операторы сохранят сведения о том, каким приложением пользуется абонент. Оператор должен ответить на запрос мессенджера в течение 20 минут.

При изменении номера телефона идентификацию нужно проходить заново.

До этого, чтобы начать использовать мессенджер, пользователям было достаточно ввести номер телефона, а затем подтвердить регистрацию кодом из смс.

Мобильные операторы «Билайн», МТС, «Мегафон» и Tele2 сообщили ТАСС, что намерены следовать новым требованиям. В пресс-службе «Вымпелкома» (оператор «Билайн») агентству заявили, что мессенджеры «не проявляют заинтересованности» в сотрудничестве.