В России после начала частичной мобилизации, объявленной Владимиром Путиным 21 сентября, в 6,5 раз вырос спрос на услуги нотариусов, в 1,5 раза — на консультации адвокатов. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование онлайн-сервиса для поиска специалистов «Профи».

По сравнению с периодом с 11 по 20 сентября, россияне стали обращаться к нотариусам на 549% чаще. Наибольший рост спроса зафиксирован в Москве (570%) и Санкт-Петербурге (861%). Число запросов на услуги адвокатов и юридические консультации выросло на 48%.

Россияне также стали чаще заказывать услуги специалистов по перевозке вещей и грузов — рост спроса составил 9%.

Владимир Путин объявил о частичной мобилизации 21 сентября. После этого россияне начали массово покидать страну. По оценке источников Forbes, страну могли покинуть от 600 тысяч до 1 миллиона человек. В Кремле называли эту информацию «уткой».

28 сентября Зареченский межрайонный следственный отдел СК по Пензенской области возбудил первое в России уголовное дело об уклонении от мобилизации. По нему проходит 32-летний Максим Моисеев, который, по версии следствия, дважды отказался прийти в военкомат, хотя не имел на это «уважительных причин и оснований». Юристы коалиции «Призыв к совести» отмечали, что дело против Моисеева противоречит закону, так как статья 328 УК РФ может применяться только к гражданам, уклоняющимся от призыва на срочную военную службу.