Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России выявили 49 случаев неуточненных мутаций коронавируса. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Мы провели исследования более 10 тысяч образцов материала и выявили 193 мутировавших варианта … (выявлено. — прим. RTVI) 49 случаев неуточненных мутаций, которые требуют дополнительного изучения, которые не относятся ни к одному из описанных вариантов, но значимые мутации в них есть», — сказала она.

В России выявили также 128 случаев заражения британским коронавирусом, южноафриканским — до 16. Попова отметила, что прогноз ситуации с коронавирусом на ближайшее полугодие будет зависеть в том числе от завоза мутировавших штаммов.

При этом глава Роспотребнадзора считает ситуацию с коронавирусом в России стабильной, но темпы снижения заболеваемости COVID-19 замедлились. «Последние три недели наблюдаем снижение не более чем на 1,5% от недели к неделе, притом что в апреле это снижение составляло 12% от недели к неделе», — пояснила она.

Попова призвала не торопиться со снятием антиковидных ограничений. По ее словам, жителям России и дальше следует носить маски и соблюдать социальную дистанцию в общественных местах. «Обязательное ношение масок, обязательная социальная дистанция, чистые руки, чистые предметы на столе, соблюдение всех гигиенических правил — это крайне важно сегодня», — подчеркнула она.

По данным оперативного штаба, с начала пандемии в России зарегистрировали 4,6 млн случаев COVID-19, 103 тысячи инфицированных умерли.