За последние семь месяцев в России выявили 24,5 тысячи коррупционных преступлений — это максимум за последние восемь лет. Это следует из сборника Генпрокуратуры России «О состоянии преступности в России за январь-июль 2021 года».

«В текущем году зафиксировано максимальное за восемь лет число выявленных преступлений коррупционной направленности (24,5 тысячи). Относительно прошлого года их количество возросло на 16,5 %», — говорится в докладе.

По данным ведомства, около половины коррупционных преступлений (12,1 тыс.) в этом году приходится на взяточничество. В каждом третьем случае размер взятки не превышал десяти тысяч рублей.

Ущерб от коррупционных преступлений также увеличился — с 32,4 млрд рублей до 39,4 млрд рублей.

В конце июля в Следственном комитете заявили, что с коррупцией связано каждое пятое уголовное дело, которое заводят в Москве. За шесть месяцев 2021 года в ГСУ СК России по Москве завели 2 503 дела, из них 656 — по преступлениям, связанным с коррупцией.

В августе президент России Владимир Путин поручил принять меры для взаимодействия бизнеса и власти в противодействии коррупции. Также российский лидер поручил сформировать стандарты, формирующие нетерпимость к коррупции у учащихся.