В России зафиксирован первый случай заражения оспой обезьян, сообщил 12 июля Роспотребнадзор. В ведомстве рассказали, что заболевшим оказался вернувшийся из Европы молодой человек, у которого выявили характерную сыпь. Его изолировали и поместили под наблюдение, болезнь протекает в легкой форме. Биоматериалы пациента направили экспертам.

В Роспотребнадзоре сообщили, что круг контактов у заболевшего был ограничен и все они сейчас под наблюдением. Точных сведений о передаче инфекции пока нет. Ситуация находится под строгим контролем, подчеркнули в Роспотребнадзоре. В сообщении отмечается, что выявить заболевшего удалось при помощи собственных систем Роспотребнадзора «Вектор».

Оспа обезьян — вирусное заболевание, симптомы которого похожи на натуральную оспу, однако менее серьезные, говорится в пресс-релизе. Роспотребнадзор сообщил, что по данным на 11 июля в 59 странах и территориях мира выявлено более 9 тыс. случаев инфицирования. Для большей защиты от оспы обезьян помогает вакцинация от натуральной оспы. В сообщении ведомства подчеркнуто, что в России хватает наборов реагентов для выявления вируса оспы обезьян, а также других ортопоксвирусов.

Также в ведомстве пояснили, каким правилам нужно следовать, чтобы не заразиться при контактах с людьми, приехавшими из стран, где выявлены случаи заболевания оспой обезьян. Например, следует пользоваться маской и соблюдать гигиену рук. Заражение также возможно при контакте с поврежденными участками кожи инфицированного человека, предметами, биологическими жидкостями, а также биоматериалами из очагов поражения больного человека. Кроме того, следует избегать контакта с животными, которые могут быть носителями вируса, в особенности с грызунами и приматами.

Что такое оспа обезьян

Человек может заразиться оспой обезьян при контакте с животными или из-за употребления мяса, не прошедшего термическую обработку. Течение болезни зависит от разновидности штамма и состояния иммунитета заболевшего. Болезнь начинается с типичных симптомов ОРВИ, затем на теле зараженного появляется сыпь. Пятна сыпи превращаются в папулы, которые трансформируются в везикулы и пустулы — они лопаются и засыхают струпьями. Человек остается заразным до полного исчезновения симптомов.

Инкубационный период длится от шести до 21 дня. С начала болезни до выздоровления обычно проходит две-четыре недели. Летальность болезни составляет до 15%. В большинстве случаев от оспы умирают люди с ослабленным иммунитетом или сопутствующими заболеваниями.