В России за прошедшие сутки заболели коронавирусом 197 076 человек, следует из официальных данных федерального оперативного штаба по борьбе с распространением COVID-19 за 10 февраля. Это почти на 14 тыс. случаев больше, чем накануне, когда было зарегистрировано 183 103 случая. Таким образом, общее число случаев заражения коронавирусом выросло до 13 527 845.

Количество госпитализаций по стране за минувшие сутки составило 19 446 человек, что на 3,63% меньше по сравнению с 9 февраля. Кроме того, полностью выздоровели 106 092 человека. Подтвержден 701 летальный исход.

Больше всего заболевших выявили в Москве – 22 747 человек. Это на 98% больше, чем днем ранее, когда зарегистрировали 11 521 случай заражения. Далее в антирейтинге следуют Санкт-Петербург – 21 644 и Московская область – 7 611.

Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве прокомментировал резкий суточный рост заболеваемости. Там пояснили, что рост главным образом связан с введением изменений в порядок учета новых случаев COVID-19 на федеральном уровне.

«Теперь к ежедневному учету случаев COVID-19 наряду с результатами ПЦР-диагностики принимаются результаты проведенных в поликлиниках (в отделениях для приема горожан с симптомами ОРВИ) исследований на наличие антигена к возбудителю (экспресс-тестов) без необходимости дожидаться подтверждения результатом ПЦР-исследования», – рассказали в столичном оперштабе.

По информации федерального оперштаба, доля «омикрон»-штамма среди выявленных случаев коронавируса в России составляет 70%. Этот вариант коронавируса распространился уже в 84 регионах. Единственным регионом, где не обнаружен «омикрон», стал Чукотский автономный округ.

Глава Минздрава Михаил Мурашко 8 февраля отметил легкое течение заболевания у заразившихся штаммом «омикрон». По его словам, у большинства пациентов, особенно у вакцинированных, болезнь стала протекать в легкой форме с такими типичными симптомами ОРВИ, как заложенность носа и боль в горле.