За январь-октябрь 2021 года россияне взяли рекордное количество кредитов наличными, и их число продолжает расти. По сравнению с аналогичным периодом в предыдущем году, спрос на подобные услуги среди россиян возрос на 36%, следует из отчета Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

Только в прошедшем октябре банки предоставили своим клиентам 1,6 млн кредитов наличными, что на 22% больше, чем в октябре прошлого года, сообщает ОКБ, владеющий информацией о 97% банковских заемщиков.

Увеличение числа полученных кредитов за сентябрь и октябрь по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло во всех 30 регионах, лидирующих по количеству выданных кредитов наличными. Наибольший рост выявили в Татарстане (на 44%), Иркутской области (43%), Московской и Тюменской областях (по 41%), Ростовской области, Башкирии и Москве (по 40%). Наименьший — в Алтайском крае, Нижегородской и Омской областях, Приморском крае (по 30%).

По мнению генерального директора ОКБ Алексея Александровича, общее количество выданных кредитов наличными к концу года приблизится к 20 млн, «несмотря на попытки ЦБ охладить необеспеченное потребительское кредитование». Он также отметил, что желание заемщиков взять кредиты не снизило даже повышение ключевой ставки.

В ОКБ связывают повышенный спрос на наличность с ростом потребительского спроса на фоне снятия антиковидных ограничений после окончания летней эпидемической волны.

Рекорд по количеству кредитов в 2021 году среди россиян был достигнут и по ипотечному кредитованию. За 10 месяцев 2021 года российские банки выдали гражданам кредитов на жилье на сумму в 4,59 трлн руб. Специалисты связывают повышенный спрос на ипотечные займы с появлением льготной ипотеки с низкой ставкой в 6%.

Банк России отметил «признаки начинающегося перегрева» (когда ссуды выдаются все более обремененным заемщикам) в потребительском кредитовании в июле 2021 года. Регулятор анонсировал дальнейшее повышение надбавок, которые делают такие кредиты менее рентабельными для банков.

По данным ЦБ, по сравнению с апрелем, когда принималось предыдущее решение об ужесточении, кредитование населения «заметно ускорилось»: в мае задолженность граждан по кредитам выросла на 2,2%, в июне еще на 2%. В годовом выражении за апрель-июнь 2021 года темпы роста составили 22,5%.

За девять месяцев 2021 года в России было выдано 3,6 трлн руб. в качестве потребительских кредитов, следует из данных бюро кредитных историй «Эквифакс». Эта сумма на 77,3% больше по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года.