В России во время пандемии COVID-19 (в 2020 и 2021 году) жертвами домашнего насилия стали более 70% всех убитых в России женщин. Об этом говорится в докладе Консорциума женских неправительственных объединений (НПО; занимается юридическим сопровождением жертв домашнего насилия).

Такие данные организация получила, проанализировав 11 175 судебных приговоров, вынесенных за «убийство», «убийство в состоянии аффекта» и «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Первым на исследование обратил внимание «Коммерсантъ».

Согласно данным НПО, за два коронавирусных года в России доля убитых женщин в ситуации домашнего и партнерского насилия значительно выросла по сравнению с предыдущими годами. В 2020 году она составила 70,9%, а в 2021 году — 71,7%. В 2020 и 2021 году значительно вырос уровень партнерского насилия. Из общего числа погибших от домашнего насилия 92,5% и 92,8% были убиты партнерами, остальные — родственниками.

Всего эксперты проанализировали 11 175 судебных приговоров, размещенных в открытом доступе на ГАС «Правосудие» и сайте Мосгорсуда. Из них 3 759 — приговоры, в которых описывались убийства женщин. Еще 2 680 — приговоры, в которых говорится, что женщина была убита своим партнером или родственником. Из доклада следует, что реальное число погибших от домашнего насилия может быть еще больше, поскольку многие приговоры публикуются с опозданием или вовсе не публикуются.

Регионы с наибольшим показателем домашнего насилия:

  • Санкт-Петербург и Пермский край — 77%,
  • Омская область, Курганская область, Московская область — 75%.

В докладе приводятся фрагменты уголовных дел, где упоминаются различные мотивы преступлений, совершенных мужчинами. В их числе — «потеря работы» в период пандемии коронавируса, «убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения», а также «отсутствие терпения» и невозможность убившего «из-за коронавируса уехать из города».

По сравнению с аналогичным исследованием НПО от августа 2021 года, число женщин, погибших от домашнего насилия, выросло на 6,3% — с 65,8%. При этом тогда 80% женщин (9 868 человек) были убиты партнерами, оставшиеся 20% — родственниками.

Согласно отчету Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) от марта 2021 года, в мире около 27% женщин в возрасте от 15 до 49 лет, состоящих в отношениях, подвергались насилию со стороны своего партнера.