В первой половине 2022 года россияне оформили около 2,5 млн заграничных паспортов — на 45% больше, чем с января по июнь 2021 года (1,7 млн загранпаспортов). Об этом говорится в отчете МВД о миграционной ситуации, на который обратил внимание РБК.

Пиковые показатели по оформлению загранпаспортов зафиксированы в марте, когда документы получили 553 тысячи граждан (на 36% больше, чем в феврале). Для сравнения: в январе было выдано 238 тысяч загранпаспортов, а в феврале — 406 тысяч. В апреле-мае произошло снижение спроса на оформление заграничных паспортов, но уже в июне было выдано 446 тысяч документов.

В целом за первые полгода количество выданных россиянам загранпаспортов оказалось максимальным по сравнению с аналогичными показателями за последние три года, включая допандемийный 2019-й (тогда с января по июнь граждане России получили 2,3 млн заграничных паспортов — то есть примерно на 200 тысяч меньше, чем в нынешнем году).

Статистика за 2022 год ближе к 2017 и 2018 годам, в первой половине которых МВД оформило около 2 млн и 2,6 млн загранпаспортов соответственно. В январе-июне 2016 года этот показатель был существенно ниже и составил всего 1,2 млн документов.

Рост спроса на оформление загранпаспортов в 2022 году, особенно в его начале, мог быть спровоцирован «отложенным спросом» на поездки за рубеж, сообщает РБК со ссылкой на демографа Алексея Ракшу. С другой стороны, по его словам, этим фактором нельзя объяснить высокие показатели марта, когда из-за боевых действий на Украине многие страны закрыли воздушное пространство для российских самолетов. Специалист предположил, что мартовский всплеск интереса россиян к оформлению загранпаспортов как раз мог быть обусловлен началом военных действий.

В начале августа Фонд «Общественное мнение» опубликовал итоги исследования, согласно которым 69% россиян никогда не выезжали за пределы страны, 9% посещали зарубежные страны уже десять и более лет назад, а 6% бывали за границей пять и более лет назад.