За последние сутки в России коронавирусом заразились 5 204 человека, 139 — умерли. Об этом 5 августа сообщает оперативный штаб.

За все время эпидемии в стране зафиксировали 866 627 случаев коронавируса. Выздороветь удалось 669 026 зараженным. Умерли от инфекции 14 490 человек.

Больше всего зараженных за последние сутки выявили в Москве — 687. За день до этого в столице зафиксировали 691 зараженного. С 16 июля в Москве отмечается рост заболеваемости. Тогда в городе за день выявили 531 инфицированного.

За день до этого в России подтвердили 5 159 новых случаев инфекции — минимальный показатель с 23 апреля. При этом ежедневный прирост заразившихся с 20 июля не превышает шести тысяч человек. В середине июня ВОЗ объявила, что Россия вышла на плато по эпидемии.

Ограничения для борьбы с эпидемией в России начали вводить с конца марта. Жителей большинства регионов обязали соблюдать режим самоизоляции: выходить из дома можно было только по веским причинам. С середины мая меры стали ослаблять.

К началу августа почти все ограничения сняли, но люди все еще должны носить защитные маски в общественных местах. Кроме того, с 1 августа Россия начала поэтапно возобновлять международное авиасообщение. Пока полеты разрешили в Турцию, Танзанию и Великобританию. С 15 августа россияне смогут отправиться в Швейцарию.