С начала эпидемии от коронавирусной инфекции в России умер 15 001 человек, в том числе 70 человек за последние сутки. Об этом 10 августа сообщает оперативный штаб по борьбе с инфекцией.

От коронавирусной инфекции за сутки в России выздоровели 3 259 человек, а всего с начала эпидемии — 696 681 человек. Общее число зараженных в России за сутки выросло на 5 118 человек. Всего с начала эпидемии инфекцию выявили у 892 654 человек.

С 20 июля ежедневный прирост заражений по стране не превышает шести тысяч человек. Лидером по приросту заражений по-прежнему остается Москва — за сутки в столице выявили 694 случая. На втором месте по новым заражениям — Свердловская область (+179). За ней следует Петербург (+157 заражений).

Для борьбы с инфекцией власти большинства регионов с конца марта ввели жесткие карантинные ограничения. Людей обязали соблюдать режим самоизоляции и носить защитные маски, выходить на улицу можно было только по веским причинам. В середине мая началось поэтапное снятие ограничений.

К началу августа власти в большинстве регионов сняли практически все ограничительные меры. С 1 августа Россия возобновила международное авиасообщение. Полеты пока разрешили в Танзанию, Турцию и Великобританию. С 15 августа к этим странам присоединится Швейцария.

Евросоюз пока не рекомендует своим членам открывать границы с Россией, так как считает число заражений там слишком высоким.