В России за сутки умерли 55 человек с COVID-19, подтвердилось 4 892 новых случая заражения коронавирусом. Об этом 17 августа сообщает оперативный штаб.

За сутки выздоровели 3 133 человека. Общее количество заразившихся за время эпидемии в России достигло 927 745 человек, из них 736 101 выздоровели, 15 740 умерли.

Больше всего новых случаев коронавируса за сутки зафиксировали в Москве (+690), Петербурге (+159) и Московской области (+153).

В конце марта власти большинства регионов ввели карантинные ограничения: людей обязали соблюдать режим самоизоляции и носить защитные маски, а также необходимо было оформлять пропуска, чтобы выйти из дома. Без пропусков можно было дойти только до ближайшего магазина или аптеки. Большинство предприятий сферы услуг приостановили работу.

В середине мая эпидемиологическая ситуация стала улучшаться, поэтому власти перешли к поэтапному ослаблению ограничений. К началу августа большинство карантинных мер отменили, но требование носить маски и перчатки сохраняется.

С 1 августа Россия возобновила международное авиасообщение. Летать разрешили в Турцию, Великобританию и Танзанию. С 15 августа в этот список также добавили Швейцарию. Тем не менее Евросоюз пока не открывает границы с Россией из-за большого количества случаев заражения в стране.