За прошедшие сутки в России коронавирусную инфекцию обнаружили у 4 852 человек, умерли 73 человека. Об этом 23 августа сообщает Оперштаб.

За сутки выздоровели 3 162 человека. Всего с начала эпидемии в России выявили 956 749 заражений коронавирусом, 16 383 человека умерли от инфекции. 770 639 пациентов выздоровели.

На первом месте по приросту заражений по-прежнему Москва — в столице за сутки выявили 611 новых случаев. За ней следует Петербург с 180 заражениями за сутки. На третьем месте — Подмосковье, где выявили 164 новых случая.

Для борьбы с распространением инфекции власти большинства регионов России в марте ввели жесткие карантинные ограничения. В частности, людей обязали соблюдать самоизоляцию, то есть выходить из дома только по необходимости: например, чтобы купить продукты или лекарства. Непродовольственные магазины и кафе перестали принимать посетителей.

К середине мая, по оценке российских властей, эпидемиологическая ситуация в стране начала улучшаться. Постепенно жесткие ограничения стали отменять, а к августу перестали действовать почти все. В то же время требование обязательно носить маски и перчатки в общественных местах все еще в силе.

Россия с 1 августа начала постепенно возобновлять международное авиасообщение, приостановленное в конце марта. В список открытых для посещения стран входят Турция, Великобритания, Танзания и Швейцария. Тем не менее Евросоюз пока что не рекомендует странам объединения открывать границы с Россией, поскольку считает эпидемиологическую ситуацию в стране неблагоприятной.