Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 39 849. За последние 24 часа скончались 1 163 пациента с COVID-19, что стало новым максимумом с начала пандемии, следует из данных оперштаба от 29 октября.

Больше всего заболевших выявили в Москве — 7 511, Петербурге — 3 452 и Московской области — 2 556.

Число вылечившихся пациентов возросло за сутки на 30 462. Впервые с начала эпидемии этот показатель превысил 30 тысяч. Всего уже выздоровели 7 302 515 человек.

В целом в России за время пандемии зарегистрировали 8,4 млн случаев коронавирусной инфекции, умерли от нее 236 220 человек и 7,3 млн выздоровели.

Также в оперштабе сообщили, что в России провели более 50,9 млн полных циклов вакцинации от коронавируса, а прививку первым компонентом сделали 56,8 млн раз. При этом уровень коллективного иммунитета к ковиду в стране за неделю вырос с 45,7% до 46,8%.

Доктор медицинских наук, врач-иммунолог Владислав Жемчугов рассказал RTVI, что стремительный рост заболеваемости коронавирусом в четвертую волну пандемии обусловлен мутацией вируса, который приспосабливается к действию коллективного иммунитета.

«Поэтому люди начинают болеть повторно, но уже подхватывая штамм „Дельта”. Ведь иммунитет у большинства людей создан первым, уханьским штаммом, а все вакцины созданы на его основе. При этом штамм „Дельта” значительно от него отличается», — пояснил он.

Иммунолог считает, что изменить ситуацию с заболеваемостью COVID-19 в лучшую сторону можно только при помощи вакцинации.

«Вакцина пока еще действует, несмотря на то, что ее эффективность в результате мутации вируса снизилась примерно на 30%. Но если прививочная кампания растянется еще на полгода, вирус вновь может мутировать, и уже разработанные препараты станут бесполезными», — сказал Жемчугов.

По его словам, 80% привившихся и переболевших будет достаточно для того, чтобы затормозить процесс распространения текущего коронавируса.