В России заработал проект «Ваш выбор» — сайт для приема анонимных жалоб от работников бюджетной сферы о том, что их принуждают голосовать на выборах.

«Это платформа для помощи тем, кого хотят лишить права выбирать политиков по совести — для учителей, врачей, сотрудников „Жилищника“, работников МФЦ и многих наших граждан, кого начальство заставляет голосовать „правильно“», — рассказал один из авторов проекта, московский оппозиционный политик Роман Юнеман.

По его словам, узнать, кто отправил жалобу, будет технически невозможно. Помимо этого, проект предлагает бюджетникам услугу горячей линии, где можно узнать о защите своих прав.

На сайте «Ваш выбор» говорится, что проект создан при поддержке независимых общественных и политических деятелей. В экспертный совет проекта вошли политологи Екатерина Шульман и Александр Кынев, а также сопредседатель движения «Голос»* Григорий Мельконьянц и другие эксперты по электоральной политике.

В сентябре в России в течение трех дней — 17, 18 и 19 сентября — пройдут выборы в Госдуму, а также региональные выборы разных категорий.

* признан иностранным агентом в России