В России продолжает расти заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом, из-за этого в некоторых регионах резко выросла нагрузка на службу скорой помощь, пишет «Коммерсантъ».

За прошедшую неделю заболеваемость ОРВИ и гриппом выросла на 15,8%, неделей ранее рост составил 35%. В отдельных регионах показатели выше. Например, в заболеваемость гриппом в Санкт-Петербурге за последние семь дней увеличилась на 104%, заболеваемость коронавирусом — на 20%.

Из-за рекордной заболеваемости ОРВИ в Свердловской области (с 12 по 18 декабря там заболели более 74,4 тысячи человек, что на 120% превышает средний многолетний уровень) за последние две недели число вызовов скорой помощи увеличилось не менее чем на 45%, количество выполняемых вызовов — на 34%. При этом количество бригад уменьшилось из-за болезней самих медработников. В результате больницы и поликлиники привлекают к работе студентов-медиков.

В Минздраве Курской области сообщили «Коммерсанту», что из-за двукратного роста числа вызовов скорой помощи пришлось отзывать сотрудников из отпусков и отменять их выходные.

В Новосибирской области количество звонков в диспетчерскую «103» по поводу высокой температура выросло в четыре раза. В связи с этим поликлиники перевели на 12-часовую работу семь дней в неделю.

Двукратный рост вызовов скорой помощи зафиксировали в Ставропольском крае, за последнюю неделю этот показатель вырос вместо обычных 400-450 до 900 вызовов сутки. При этом почти половина из них — к детям с высокой температурой. Как отмечает «Коммерсантъ», из 40 машин скорой помощи в крае сейчас работают только 26. Часть медиков ушла в отпуск, другие уволились после того, как были отменены коронавирусные выплаты.

В комитете по здравоохранению Петербурга сообщили, что обычно на номер «03» поступает 6-7 тысяч звонков в сутки, сейчас этот показатель доходит до 10 тысяч. При этом там отметили, что «амбулаторное звено с нынешней нагрузкой справляется». Там отметили, что Петербург впервые столкнулся с такой высокой госпитализацией детей — до 200 человек в сутки.

Гендиректор и главный врач частной скорой помощи Coris Лев Авербах назвал среди основных причин вызовов ОРВИ, нетяжелый грипп и «гриппоподобные заболевания». «Но температуры очень высокие, люди боятся и вызывают помощь», — отметил он.

В свою очередь председатель независимого профсоюза работников скорой «Фельдшер.ру» Дмитрий Беляков отметил, что нагрузка на скорую помощь не возросла в период эпидемии, так как «расти ей дальше просто некуда». По его словам, сотрудников не хватает давно — с тех пор как началась «оптимизация работы скорой помощи». В результате в регионах и в Москве бригады выполняют по 24 вызова в сутки, а люди вынуждены ждать скорую по несколько часов, добавил он.